TITULOS
Ciudad

Por la falta yerba, aseguran un posible aumento en el precio

Publicado el dia 03/02/2021 a las 15h25min
Aunque resta el diálogo entre el Gobierno nacional y gremios del sector, se espera que en el mes de abril pueda haber una suba en el precio.

Si bien la yerba mate se encuentra entre los productos que integran la canasta de Precios Cuidados, el mismo ha experimentado un aumento en los últimos tiempos (se llegan a ver paquetes de un kilo a 500 pesos) y se especula que en el mes de abril podría haber una nueva suba, aunque se espera que para llegar a esto, dependerá de un diálogo entre el sector y el gobierno nacional.

En diálogo con el programa radial "Ruleta rusa" de la Rock and Pop, Germán Horrisberger (director del Insituto Nacional de la Yerba mate) sostuvo que "desde el organismo que regula los precios de la materia en forma semestral, se fija el valor de la materia prima. Tenemos un incremento el año pasado del 52 por ciento de la materia prima, venimos con un faltante de la misma, porque los yerbales no están rindiendo lo que deberían rendir y gran parte por la seca que hemos tenido en las provincias de Misiones y Corrientes, que es la zona productora de yerba mate y por eso el incremento, y como compone la yerba mate la canasta básica de los argentinos, entra en Precios Cuidados".

El dirigente agregó que "el gobierno nos autorizó durante 2020 un 4 y 6,5 por ciento de aumento, o sea un 10,5 en total. La industria yerbatera está pasando un momento difícil, porque el año pasado trabajó a pérdida a un 40 por ciento, si bien gran parte de la industria tiene plantaciones propias, esto hace que puedan mover parte de su rentabilidad de una parte a otra. Veremos cómo sigue el tema de Precios Cuidados y qué es lo que nos libera el gobierno, porque los molinos chicos han cerrado por no poder trasladar los precios el año pasado".

Consultado sobre el precio que paga un productor, el funcionario dijo que "se pagó a 38 pesos el kilo de yerba mate, eso fue hasta el año pasado y ahora en abril se tiene que fijar un nuevo precio. Para hacer un kilo de yerba se necesitan tres de hoja verde. Primero pasa por el secadero donde se seca, ahí es triturada, tiene que pasar por los molinos, comprar el envase, estampilla y todo el proceso para trasladarla. Decimos que no tienen que pensar en un kilo de yerba sino en 20 litros de infusión, que dentro de todo no es tan cara y que nos aporta beneficios al cuerpo. ¿Cuánto se paga por una cerveza o una gasesosa? y la gente la paga sin dudar".

El dirigente agregó que "el gobierno nos autorizó durante 2020 un 4 y 6,5 por ciento de aumento, o sea un 10,5 en total. La industria yerbatera está pasando un momento difícil, porque el año pasado trabajó a pérdida a un 40 por ciento, si bien gran parte de la industria tiene plantaciones propias, esto hace que puedan mover parte de su rentabilidad de una parte a otra. Veremos cómo sigue el tema de Precios Cuidados y qué es lo que nos libera el gobierno, porque los molinos chicos han cerrado por no poder trasladar los precios el año pasado".

Fuente: Crónica